Full Details for Lot 90

Auction 807, Lot # 90

JOSÉ MARÍA VELASCO
(Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912)

Tlapanhuéhuetl de Malinalco (águila y jaguar)
Firmados y fechados 1899 a tinta
Lápiz de grafito sobre papel
Piezas: 2
Ambos con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, octubre de 2016.
Presentan ligeros detalles de conservación.
El Tlapanhuéhuetl de Malinalco es un tambor ceremonial tallado en madera de tepehuaje, está considerado como una obra maestra por la perfección de sus diseños, que representan la danza ritual de los guerreros águila y jaguar al escoltar al símbolo calendárico Nahui Ollin. Es posible apreciar esta simbología guerrera y cosmogónica mexica gracias a que el maestro Velasco se encargó de representar con maestría los detalles de ambos personajes en cada uno de los dibujos que conforman este lote.
La parte superior estaba cubierta con pieles de jaguar o de otros animales y se tocaba con las palmas y los dedos para producir tres sonidos afinados y múltiples efectos. Esta forma de golpear el huéhuetl sin usar ningún aditamento se advierte en las representaciones de los códices.
La pieza original se encuentra actualmente en el Museo de Antropología e Historia, ubicado al fondo del Centro Cultural Mexiquense de Toluca.
Fuentes consultadas: "Museo de Antropología e Historia" México. Secretaría de Cultura del Gobierno del Estado de México www.patrimonioyserviciosc.edomex.gob.mx y "La música de percusión en la época mexica". México. México desconocido.

32.5 x 20.4 cm y 34.5 x 20.1 cm

USD $10,700-$13,400
Estimado $ 200,000-250,000